Willkommen bei SV Glück auf Rüdersdorf e.V. - Abt. Schach

SV „Glück auf” Rüdersdorf e.V. - Abt. Schach

Ausgezeichnet mit dem Grünen Band 2001 für vorbildliche Talentförderung
 
 

 
 
10. Rüdersdorfer Schnellschach- Turnier 08.06.2013

 
 

 
 
Inhalt

· Home
· Über uns
· Mitglieder
· Mannschaften
· Training
· Galerie
· Archiv
· Suche

Interaktiv
· Kalender
· Chat
· Forum
· Gästebuch
· Benutzerkonto
· Umfragen

Sonstiges
· Vereinsseite
· FAQ
· Links
· Impressum

Nur Registrierte Benutzer
· Persönliche Post
· Downloads
· Statistik
· News schreiben
· Administration
 
 

 
 
Neueste Nachrichten aus Rüdersdorf

· Tag der offenen Tür 2017
· Geburtstagskinder im Monat Mai 2017
· Homepage aktuell
· Schul-Schach-Zeit
· an den Brettern
· Blitzer in Aktion
· Blitzer aufgemerkt
· Geburtstagskinder im Monat April 2017
· Geburtstagskinder im Monat März 2017
· Blitzer am Werk - Runde 5 gespielt

[ Mehr im Nachrichtenbereich ]
 
 


 
  Jugend Tag der offenen Tür 2017

wie immer luden / laden die Schulen ein

14.01.2017
Grund- und Oberschule Rüdersdorf
Chefchen vor Ort
Raum hinter der Küche – das war NIX
für uns Schachis 3 Stunden verplempert
Jannic mit Vati spielten einige Partien

10.03.2017
Grundschule Rehfelde
Jonas Haube und Klaus Dworatzek im Einsatz
mangelhafte Vorbereitung durch die Schule
Jonas Klassenlehrerin sagte am Tag noch das Angebot ab
aber dafür kommt Jasmin nun zur AG Schach

Fazit: 2018 muss es unbedingt besser werden

05.05.2017
GS Senzig in Vorbereitung

06.05.2017
GS Hennickendorf in Vorbereitung

18.07.2017
Schulfest der Grund- und Oberschule Rüdersdorf


Chefchen, den 19.04.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Mittwoch, 19.April. 2017 ()  
 

 
  Allgemeines Geburtstagskinder im Monat Mai 2017

Wir gratulieren herzlich unseren Geburtstagskindern im Monat Mai 2017:

01.05. Leni Suter
03.05. Maciej Sroczyñski
03.05. Stian Zippel
04.05. Leyla Dewitz
05.05. Juli Eichmann
05.05. Anna Voigt
06.05. Justin Jeremie Wilke
08.05. Miroslaw Myszka
09.05. Mattis Rothe
11.05. Nils Krämer
12.05. Mia Mathy
13.05. Anura Müller
18.05. Annika Dübel
20.05. Lennart Beer
20.05. Leila Bernhardt
21.05. Tim Kilian
27.05. Cordelia Koppe
28.05. Kamil Szadkowski
30.05. Karin Stolze

Weiterhin viel Spaß in unseren Reihen und Erfolg auf den 64 Feldern !

Chefchen
2017-04-20

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Mittwoch, 19.April. 2017 ()  
 

 
  Allgemeines Homepage aktuell

weitere Schallmauer durchbrochen

Zum 10.04.2017 kann die Homepage der Abteilung Schach über ein weiteres Rekordergebnis berichten. Mittlerweile befinden wir uns nun schon im Jahr 15 in der Form dieser Öffentlichkeitsarbeit und das Interesse wird immer größer. Per Saldo haben wir momentan über 10 Millionen Seitenaufrufe zu verzeichnen. Im Jahr 2017 bis heute waren es bereits allein über 500.000 Hits.
Vielen herzlichen Dank allen Besuchern – Freunden – Gästen. Wir bemühen uns weiterhin um eine regelmäßige und zeitnahe Berichterstattung. Kleinere Holperer bitten wir zu verzeihen – wir sind alle ehrenamtlich tätig ! Hinweise nimmt – wie immer – sehr gern unser Webmaster entgegen.

Chefchen am 10.04.2017

PS: Der besondere Dank geht an Hansjörg Wapenhans - dem „Vater“ unserer Homepage

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Dienstag, 11.April. 2017 ()  
 

 
  Ergebnisse Schul-Schach-Zeit

Schul-Schach-MM 2017 / 2 Titel für unsere Kids

eigentlich die Sache der Schule, aber wenn nicht Chefchen und Co.

zu den Resultaten >

Mädchen:

3. Platz Grundschule Rüdersdorf
mit: Lea – Viktoria – Samantha

4. Platz Grundschule Erkner
mit: Ruby – Leelain – Nathalie – Felicete – Helena

5. Platz Grundschule Woltersdorf
mit: Leila – Minh – Riana

vhD an:
Gerhard – Lars – Willi

WK I der Jungen:

1. Platz Gymnasium Rüdersdorf
mit: Gina – Katharina – Ian – Patrick

vhD an:
Katharina für die Vorbereitung
Jörn Gehrke für die Hilfe vor Ort

WK G der Jungen / 1.-2. Klasse:

1. Platz GS Rehfelde I
mit: Pepe – Jesper – Tobi – Theo

vhD an:
die Eltern

7. Platz GS Rehfelde II
mit: Anna – Enno – Joshua – Moritz – Felix

vhD an:
die Eltern

9. Platz Grundschule Grünheide
mit: Jarne – Arne – Melanie – Friederike – Sebastian

vhD an:
Cordelia und Judith

12. Platz Grundschule Senzig
mit: Christoph – Tim – Constantin – Jonas – Jonathan – Enno

vhD an:
Robert

nähere Details siehe auf der Homepage des lsbb.de

Chefchen am 10.04.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Dienstag, 11.April. 2017 ()  
 

 
  Allgemeines an den Brettern

unterwegs am Start
waren:

in Senftenberg / LIDO-Open
Lars Petersen und Sophie Petersen

in Kassel / RAMADA-Cup
Bastian Reyher und Susan Reyher

in Bad Freienwalde / Open
Melanie Heuberger und Sandra Heuberger
Cordelia Koppe und Holger Heuberger

in Blumenthal / Open
Bastian Reyher und Susan Reyher
Ben-Iven May und Niclas Sperling

in Potsdam zum Trainingslager
Ian Buller

demnächst:

12.04.2017
in Görlitz / Open
Lars Petersen und Sophie Petersen

22.04.2017
Nachwuchsturnier in Müncheberg

29.04.2017
Briesener Frühlingsturnier

allen viel Spaß und sehr viel Erfolg
alle anderen Rüdis drücken die Daumen

nähere Details siehe auf der Homepage des lsbb.de

Chefchen am 10.04.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Dienstag, 11.April. 2017 ()  
 

 
  Ergebnisse Blitzer in Aktion

Blitz – Runde 6 der Serie 2016/2017

nur ganz kurz – Chefchen hat momentan viel auf dem Tisch zu liegen

Turnierendstand vom 17.02.2017 nach 7 Runden – so gegen 21.15 Uhr:

01. Moritz Petersen 6,5 Pkt.
02. Jörg Zähler 5,5 Pkt.
03. Robert Richter 5,0 Pkt.
04. Florian Wiecha 5,0 Pkt.
05. Alexander Laskowski 4,5 Pkt.
06. Ian Buller 4,0 Pkt.
07. Katharina Schmid 4,0 Pkt.
08. Wilfried Dziergwa 4,0 Pkt.
09. Fabian Liedtke 4,0 Pkt.
10. Gerhard Fibich 4,0 Pkt.
11. Uwe Becker 3,5 Pkt.
12. Klaus Dworatzek 3,0 Pkt.
13. Sophie Petersen 3,0 Pkt.
14. Lars Petersen 3,0 Pkt.
15. Lea Walzner 3,0 Pkt.
16. Simon Soldanski 2,0 Pkt.
17. Viktoria Kostova 2,0 Pkt.
18. Norbert Burczyk 2,0 Pkt.
19. Jannic Soldanski 2,0 Pkt.
(Wertung bei Punktgleichheit)

Nach der 6.Runde der Turnierserie 2016/2017 ergibt sich nun folgender Zwischenstand im Klassement:

01. Jörg Zähler 114,5 Pkt.
02. Robert Richter 86,5 Pkt.
03. Florian Wiecha 77,0 Pkt.
04. Klaus Dworatzek 73,0 Pkt.
05. Moritz Petersen 65,5 Pkt.
06. Uwe Becker 64,5 Pkt.
07. Katharina Schmid 56,0 Pkt.
08. Alexander Laskowski 54,5 Pkt.
09. Ian Buller 51,5 Pkt.
09. Gerhard Fibich 51,5 Pkt.
11. Wilfried Dziergwa 47,5 Pkt.
12. Ben-Iven May 42,5 Pkt.
13. Cordelia Koppe 39,5 Pkt.
14. Vinzenz Dworatzek 38,5 Pkt.
14. Sophie Petersen 38,5 Pkt.
16. Lars Petersen 36,5 Pkt.
17. Tino Fremberg 35,5 Pkt.
18. Dieter Bachelle 33,5 Pkt.
19. Karl Jacob 33,0 Pkt.
20. Georg Eichelbaum 29,5 Pkt.
20. Holger Heuberger 29,5 Pkt.
20. Lea Walzner 29,5 Pkt.
23. Niclas Sperling 27,5 Pkt.
24. Anna Voigt 25,5 Pkt.
25. Jörg Pachow 23,5 Pkt.
26. Miro Myszka 22,5 Pkt.
27. Simon Soldanski 22,0 Pkt.
28. Diego Myszka 21,5 Pkt.
29. Klaus Große 17,5 Pkt.
29. Sandra Heuberger 17,5 Pkt.
31. Fabian Liedtke 16,0 Pkt.
32. Tobias Gohlke 15,5 Pkt.
32. Samantha Strahl 15,5 Pkt.
32. Jannic Soldanski 15,5 Pkt.
35. Norbert Burczyk 13,5 Pkt.
36. Jörn Gehrke 13,0 Pkt.
37. Gina Gehrke 12,0 Pkt.
38. Viktoria Kostova 11,5 Pkt.
39. Enrico Karnstädt 11,0 Pkt.
40. Jeremias Groß 10,5 Pkt.
41. Katharina Pietsch 09,5 Pkt.
42. Johannes Burczyk 03,5 Pkt.
43. Fjodor Burczyk 01,5 Pkt.
43. Carolin Wolf 01,5 Pkt.
45. Niklas Graumann 01,0 Pkt.

bitte beachten:
Runde 7 der Serie 2016/2017 findet am 17.03.2017 statt !
bitte spätestens zu 19.30 Uhr erscheinen – Details kommen dann noch !
bitte auch beim Aufbauen helfen !

Chefchen am 18.02.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Dienstag, 28.März. 2017 ()  
 

 
  Allgemeines Blitzer aufgemerkt

Blitz – Runde 7 der Serie 2016/2017

Sophie blitzte souverän / Paul gab einen gelungenen Einstand / nun schon insgesamt 46 Schnelldenker am Start / sehen wir noch andere Starter bzw. brechen wir den Teilnehmerrekord / Fischwilli trieb wieder seine Späßchen / Melanie startete die Runden

Turnierendstand vom 17.03.2017 nach 7 Runden – so gegen 21.30 Uhr:
01. Jörg Zähler 6,5 Pkt.
02. Florian Wiecha 5,5 Pkt.
03. Katharina Schmid 5,0 Pkt.
04. Sophie Petersen 4,5 Pkt.
05. Klaus Dworatzek 4,5 Pkt.
06. Cordelia Koppe 4,5 Pkt.
07. Holger Heuberger 4,0 Pkt.
08. Wilfried Dziergwa 4,0 Pkt.
09. Alexander Laskowski 4,0 Pkt.
10. Uwe Becker 4,0 Pkt.
11. Jeremias Groß 4,0 Pkt.
12. Gerhard Fibich 3,5 Pkt.
13. Lars Petersen 3,0 Pkt.
14. Paul Neumann 3,0 Pkt.
15. Sandra Heuberger 3,0 Pkt.
16. Jannic Soldanski 2,0 Pkt.
17. Simon Soldanski 2,0 Pkt.
18. Viktoria Kostova 2,0 Pkt.
19. Fjodor Burczyk 1,0 Pkt.
20. Norbert Burczyk 0,0 Pkt.
(Wertung bei Punktgleichheit)

Nach der 7. Runde der Turnierserie 2016/2017 ergibt sich nun folgender Zwischenstand im Klassement:

01. Jörg Zähler 134,5 Pkt.
02. Florian Wiecha 96,0 Pkt.
03. Klaus Dworatzek 89,0 Pkt.
04. Robert Richter 86,5 Pkt.
05. Moritz Petersen 65,5 Pkt.
06. Katharina Schmid 74,0 Pkt.
07. Alexander Laskowski 66,5 Pkt.
08. Uwe Becker 65,5 Pkt.
09. Wilfried Dziergwa 60,5 Pkt.
09. Gerhard Fibich 60,5 Pkt.
11. Sophie Petersen 55,5 Pkt.
12. Cordelia Koppe 54,5 Pkt.
13. Ian Buller 51,5 Pkt.
14. Lars Petersen 44,5 Pkt.
15. Holger Heuberger 43,5 Pkt.
16. Ben-Iven May 42,5 Pkt.
17. Vinzenz Dworatzek 38,5 Pkt.
18. Tino Fremberg 35,5 Pkt.
19. Dieter Bachelle 33,5 Pkt.
20. Karl Jacob 33,0 Pkt.
21. Georg Eichelbaum 29,5 Pkt.
21. Lea Walzner 29,5 Pkt.
23. Niclas Sperling 27,5 Pkt.
24. Simon Soldanski 26,0 Pkt.
25. Anna Voigt 25,5 Pkt.
26. Sandra Heuberger 23,5 Pkt.
26. Jörg Pachow 23,5 Pkt.
28. Miro Myszka 22,5 Pkt.
29. Diego Myszka 21,5 Pkt.
30. Jeremias Groß 20,5 Pkt.
30. Jannic Soldanski 20,5 Pkt.
32. Klaus Große 17,5 Pkt.
33. Fabian Liedtke 16,0 Pkt.
34. Tobias Gohlke 15,5 Pkt.
34. Samantha Strahl 15,5 Pkt.
36. Norbert Burczyk 14,5 Pkt.
36. Viktoria Kostova 14,5 Pkt.
38. Jörn Gehrke 13,0 Pkt.
39. Gina Gehrke 12,0 Pkt.
40. Enrico Karnstädt 11,0 Pkt.
41. Katharina Pietsch 09,5 Pkt.
42. Paul Neumann 07,0 Pkt.
43. Johannes Burczyk 03,5 Pkt.
43. Fjodor Burczyk 03,5 Pkt.
45. Carolin Wolf 01,5 Pkt.
46. Niklas Graumann 01,0 Pkt.

bitte beachten:
Runde 8 der Serie 2016/2017 findet am 21.04.2017 statt !
bitte spätestens zu 19.30 Uhr erscheinen – Details kommen dann noch !
bitte auch beim Aufbauen helfen !

Chefchen am 24.03.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Dienstag, 28.März. 2017 ()  
 

 
  Allgemeines Geburtstagskinder im Monat April 2017

Wir gratulieren herzlich unseren Geburtstagskindern im Monat April 2017:

01.04. Firley, Felix Thomas
02.04. Althaus, Caroline
02.04. Riehl, Theodor Vincent
02.04. Smith, Jan
03.04. Hildebrandt, Thorfinn
03.04. Thieme, Charlize
09.04. Kaden, Lewin
10.04. Korn, Emma
11.04. Amelang, Ville
11.04. Noriller, Luca Nicolo
11.04. Stenz, Sebastian
11.04. Teupel, Jonas
13.04. Burczyk, Fjodor
13.04. Kolbas, Anne-Kathrin
13.04. Meskes, Sophie
13.04. Strahl, Samantha
14.04. Preibisch, Käte
15.04. Szusterkiewicz, Lennard
16.04. Doellmann, Myriam
16.04. Schulze, Enno
18.04. Helmholz, Emilie
18.04. Weber, Baxter Finley
20.04. Bernert, Niklas
20.04. Huppert, Cody
20.04. Keichel, Aaron
20.04. Müller, Willi Joe
20.04. Szary, Ella Elisa
22.04. Baur, Nele Ruth
23.04. Dziergwa, Wilfried
26.04. Ohlow, Benedikt
27.04. Paschy, Louis
27.04. Peters, Sophie
28.04. Thoms, Emil
29.04. Heyse, Florian
30.04. Grimm, Max

Weiterhin viel Spaß in unseren Reihen und Erfolg auf den 64 Feldern !

Chefchen
19.03.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Dienstag, 28.März. 2017 ()  
 

 
  Allgemeines Geburtstagskinder im Monat März 2017

Wir gratulieren herzlich unseren Geburtstagskindern im Monat März 2017:

03.03. Nikolai Claus
05.03. Vinzenz Dworatzek
07.03. Maro Pascal Menges
12.03. Oscar Klose
13.03. Benno Johann Sadler
14.03. Elias Schitkowsky
15.03. Niklas Rindermann
15.03. Pepe Rudolph
16.03. Enno Thorben Felgenhauer
16.03. Holger Heuberger
16.03. Hanna Leuthäuser
17.03. Niclas Sperling
18.03. Jonathan Alexander Kickut
18.03. Emil Manshardt
18.03. Sergio Schmalz
18.03. Colin-Finley Trogisch
20.03. Moritz Alexander Hübner
21.03. Piotr Dudzinski
21.03. Moritz Petersen
23.03. Emilie Moor
26.03. Jonas Haube
26.03. Oscar Turkowski
27.03. Tanja Sophia Brys
29.03. Felicite Bandelier
30.03. Lucinda Beasley
31.03. Emil Karlsson Hallbauer
31.03. Lars Hauptvogel

Weiterhin viel Spaß in unseren Reihen und Erfolg auf den 64 Feldern !

Chefchen
28.02.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Dienstag, 28.März. 2017 ()  
 

 
  Allgemeines Blitzer am Werk - Runde 5 gespielt

Blitz – Runde 5 der Serie 2016/2017

trotz Winterferien 16 Blitzer am Start / angenehme Stimmung auf Grund Uwes Getränkeservice und den lustigen Sprüchen vieler Denker / Fischwilli war wieder am Figurenmausen

Turnierendstand vom 03.02.2017 nach 7 Runden – so gegen 21.30 Uhr:
01. Jörg Zähler 6,5 Pkt.
02. Klaus Dworatzek 6,0 Pkt.
03. Florian Wiecha 5,0 Pkt.
04. Uwe Becker 4,5 Pkt.
05. Katharina Schmid 4,0 Pkt.
06. Miro Myszka 4,0 Pkt.
07. Holger Heuberger 4,0 Pkt.
08. Wilfried Dziergwa 3,5 Pkt.
09. Alexander Laskowski 3,5 Pkt.
10. Cordelia Koppe 3,0 Pkt.
11. Simon Soldanski 3,0 Pkt.
12. Gerhard Fibich 3,0 Pkt.
13. Vinzenz Dworatzek 2,0 Pkt.
14. Jannic Soldanski 2,0 Pkt.
15. Diego Myszka 2,0 Pkt.
16. Viktoria Kostova 0,0 Pkt.
(Wertung bei Punktgleichheit)

Nach der 5.Runde der Turnierserie 2016/2017 ergibt sich nun folgender Zwischenstand im Klassement:

01. Jörg Zähler 96,5 Pkt.
02. Robert Richter 69,5 Pkt.
03. Klaus Dworatzek 65,0 Pkt.
04. Florian Wiecha 61,0 Pkt.
05. Uwe Becker 55,5 Pkt.
06. Moritz Petersen 46,5 Pkt.
07. Katharina Schmid 43,0 Pkt.
08. Ben-Iven May 42,5 Pkt.
09. Gerhard Fibich 41,5 Pkt.
10. Cordelia Koppe 39,5 Pkt.
10. Alexander Laskowski 39,5 Pkt.
12. Vinzenz Dworatzek 38,5 Pkt.
13. Ian Buller 37,5 Pkt.
14. Wilfried Dziergwa 35,5 Pkt.
14. Tino Fremberg 35,5 Pkt.
16. Dieter Bachelle 33,5 Pkt.
17. Karl Jacob 33,0 Pkt.
18. Sophie Petersen 31,5 Pkt.
19. Lars Petersen 30,5 Pkt.
20. Georg Eichelbaum 29,5 Pkt.
20. Holger Heuberger 29,5 Pkt.
22. Niclas Sperling 27,5 Pkt.
23. Anna Voigt 25,5 Pkt.
24. Lea Walzner 24,5 Pkt.
25. Jörg Pachow 23,5 Pkt.
26. Miro Myszka 22,5 Pkt.
27. Diego Myszka 21,5 Pkt.
28. Simon Soldanski 18,0 Pkt.
29. Klaus Große 17,5 Pkt.
29. Sandra Heuberger 17,5 Pkt.
31. Tobias Gohlke 15,5 Pkt.
31. Samantha Strahl 15,5 Pkt.
33. Jannic Soldanski 14,5 Pkt.
34. Jörn Gehrke 13,0 Pkt.
35. Gina Gehrke 12,0 Pkt.
36. Norbert Burczyk 11,5 Pkt.
37. Enrico Karnstädt 11,0 Pkt.
38. Jeremias Groß 10,5 Pkt.
39. Katharina Pietsch 09,5 Pkt.
40. Viktoria Kostova 08,5 Pkt.
41. Fabian Liedtke 05,0 Pkt.
42. Johannes Burczyk 03,5 Pkt.
43. Fjodor Burczyk 01,5 Pkt.
43. Carolin Wolf 01,5 Pkt.
45. Niklas Graumann 01,0 Pkt.

bitte beachten:
Runde 6 der Serie 2016/2017 findet am 17.02.2017 statt !
bitte spätestens zu 19.30 Uhr erscheinen – Details kommen dann noch !
bitte auch beim Aufbauen helfen !


Chefchen am 04.02.2017

 
 
  Geschrieben von Chefchen am Samstag, 04.Februar. 2017 ()  
 

 
 
Freizeit-Senioren-Cup 05.12.2015

 
 

 
 
DWZ-Suche



Eingabe:
Name,Vorname
Keine Leerzeichen verwenden
 
 

 
 
Die nächsten Termine

Sorry, zur Zeit haben wir keine aktuellen Termine zur Verfuegung.

Termin vorschlagen Termin vorschlagen

Ligatermine Männer
Meisterschaften Frauen
Meisterschaften Jugend
Meisterschaften Männer
Turniere
Turniere Jugend
Vereinstermine
 
 

 
 
Login

Benutzername

Passwort

Kostenlos registrieren!. Gestalte diese Seite mit und passe das Seitenlayout Deinen Wünschen an
 
 

 
 
Wer ist online

Zur Zeit sind 34 Gäste und 0 Mitglied(er) online.

Du bist anonymer Benutzer. Du kannst Dich hier anmelden
 
 


 
 

SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. - Abteilung Schach -
E-Mail: Webmaster@sv-glueck-auf-ruedersdorf.de
Diese Seiten wurden mit PHP-Nuke erstellt. PHP-Nuke ist Freeware und unterliegt den Bestimmungen der GNU/GPL license.